Завершилась ХVII ежегодная школа профсоюзного актива УГНТУ «Восход – 2018»

2 – 4 февраля состоялась ХVII ежегодная школа профсоюзного актива УГНТУ «Восход – 2018», в которой приняли участие 100 студентов, включая филиалы УГНТУ в городах Октябрьский, Салават, Стерлитамак, а также делегации студентов из Казанского национального исследовательского технологического университета (бывш. КХТИ) и Казанского (Приволжского) федерального университета.

В ходе образовательного блока студенты прослушали лекции экспертов – Корлыханова Сергея Васильевича – заведующего отделом профессионального образования Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации о структуре Общероссийского Профсоюза образования и мотивации профсоюзного членства, Хафизова Динара Фанузовича – заместителя председателя Профкома по работе со студентами Казанского национального исследовательского технологического университета, Председателя СКС Общероссийского профсоюза образования в Республике Татарстан о правилах назначения государственной академической стипендии, Вяльшина Наиля Равилевича – специалиста Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания Казанского (Приволжского) федерального университета о назначении государственной социальной стипендии, Ястребова Леонида Валерьевича – председателем ППО студентов БашГУ о материальной поддержке обучающихся.

Для проведения мастер-классов и тренингов были приглашены – Хамитов Габдулла Хамитович – бизнес-тренер, экс-председатель правления Ассоциации тренеров и консультантов РБ, Биктагирова Алсу Рашитовна – бизнес-тренер, кандидат психологических наук и Юлуева Люция Кагимовна – руководитель Центра развития молодежных инициатив УГНТУ.

С целью вовлечения студенческих профсоюзных лидеров в процесс организации деятельности, стимулирования к реализации лидерских способностей и развитию студенческих объединений вуза был проведен конкурс «Студенческий лидер УГНТУ». Студенты из 9 факультетов/институтов и 2 студента из филиалов УГНТУ в г. Стерлитамак и г. Октябрьский показали свои возможности и умения в четырех заданиях: автопортрет, блиц-опрос, правовое ориентирование и профсоюзный биатлон. Победителем конкурса «Студенческий лидер УГНТУ – 2018» стала студентка Института экономики и сервиса Калабугина Алина.

Профбюро всех факультетов/институтов презентовали стратегию работы профсоюзного актива на 3 года. По итогам выступлений была определена лучшая работа, представленная профбюро Института экономики и сервиса.